Tabla Liga Finlandia

La categoría principal del fútbol en el país es la Primera División de Finlandia, llamada Veikkausliiga por su patrocinio con la casa de lotería estatal. Anteriormente había otro campeonato, el llamado Mestaruussarja, pero el actual se creó en 1990 ya con equipos profesionales. Como en las ligas vecinas, en Finlandia el torneo se disputa en primavera y verano por sus condiciones climatológicas.

El sistema consta de 12 equipos que juegan tres partidos entre si, decidiendo locales o visitantes dependiendo de la temporada anterior. El campeón disputara la UEFA Champions League desde la segunda fase; el segundo y el ganador de la Copa de Finlandia jugarán la UEFA Europa League desde la segunda ronda, mientras que el tercer clasificado lo hará desde la primera. El último en la tabla bajará directamente a la segunda división conocida como Ykkönen.

Todos los resultados, cuotas y calendario de la Liga de Finlandia

Si lo que quieres es saber las fechas exactas, también te mostramos el calendario completo con detalles extras, como los resultados obtenidos y las cuotas de los próximos partidos. Disfruta de la liga finlandesa sin moverte de casa.

Veikkausliga (D1)
Veikkausliga (D1)
1ère journée
Jornada
  • 1
Marcador 1 X 2
Wednesday 03 April
Helsinki 09:30 FC Inter 1.50 4.20 6.50
KuPS 09:30 Rovaniemi 1.83 3.50 4.33
Saturday 06 April
Seinäjoen JK 06:00 HIFK 1.72 3.40 5.25
Sunday 07 April
Rovaniemi 06:00 Honka 2.90 3.10 2.50
KPV 07:00 Ilves 4.00 3.50 1.85
FC Lahti 09:00 KuPS 2.90 3.25 2.40
Monday 08 April
Helsinki 10:30 IFK Mariehamn 1.25 6.00 10.00
VPS 10:30 FC Inter 3.00 3.00 2.50
Saturday 13 April
FC Inter 07:00 Seinäjoen JK
KPV 07:00 Rovaniemi
KuPS 09:00 Helsinki
Sunday 14 April
Ilves 08:00 VPS
Monday 15 April
Honka 10:30 IFK Mariehamn
HIFK 10:30 FC Lahti
Thursday 18 April
Seinäjoen JK 10:30 Helsinki
Friday 19 April
FC Lahti 10:30 FC Inter
Saturday 20 April
KuPS 08:00 Honka
VPS 08:00 KPV
IFK Mariehamn 09:00 Rovaniemi
Monday 22 April
Seinäjoen JK 10:30 Ilves
Tuesday 23 April
Helsinki 10:30 HIFK
Thursday 25 April
Honka 10:30 FC Inter
KPV 10:30 IFK Mariehamn
Friday 26 April
Ilves 10:30 FC Lahti
Rovaniemi 10:30 KuPS
VPS 10:30 Seinäjoen JK
Monday 29 April
FC Inter 10:30 Helsinki
HIFK 10:30 Honka
Tuesday 30 April
FC Lahti 10:30 VPS
Seinäjoen JK 11:00 KPV
Wednesday 01 May
IFK Mariehamn 10:30 KuPS
Friday 03 May
Helsinki 10:30 Ilves
Rovaniemi 10:30 HIFK
Sunday 05 May
FC Lahti 10:30 Seinäjoen JK
KuPS 10:30 KPV
Tuesday 07 May
FC Inter 10:30 Rovaniemi
Ilves 10:30 Honka
VPS 10:30 Helsinki
Wednesday 08 May
HIFK 10:30 IFK Mariehamn
Saturday 11 May
Honka 07:00 VPS
Helsinki 07:00 Seinäjoen JK
KPV 07:00 FC Lahti
Sunday 12 May
HIFK 10:30 KuPS
IFK Mariehamn 10:30 FC Inter
Rovaniemi 10:30 Ilves
Friday 17 May
FC Inter 10:30 KuPS
Saturday 18 May
Seinäjoen JK 08:00 Honka
Monday 20 May
VPS 10:30 Rovaniemi
KPV 10:30 HIFK
Ilves 10:30 IFK Mariehamn
FC Lahti 10:30 Helsinki
Friday 24 May
KuPS 10:30 Ilves
Saturday 25 May
HIFK 09:00 FC Inter
Rovaniemi 09:00 Seinäjoen JK
Sunday 26 May
Helsinki 10:30 KPV
IFK Mariehamn 10:30 VPS
Monday 27 May
Honka 10:30 FC Lahti
Friday 31 May
FC Inter 10:30 Ilves
HIFK 10:30 VPS
Rovaniemi 10:30 Helsinki
Sunday 02 June
Honka 10:30 KPV
IFK Mariehamn 10:30 FC Lahti
KuPS 10:30 Seinäjoen JK
Friday 14 June
Ilves 10:30 HIFK
Seinäjoen JK 11:00 IFK Mariehamn
Sunday 16 June
KPV 10:30 FC Inter
Monday 17 June
VPS 10:30 KuPS
Tuesday 18 June
FC Lahti 10:30 Rovaniemi
HIFK 10:30 Seinäjoen JK
Wednesday 19 June
Helsinki 10:30 Honka
Tuesday 25 June
IFK Mariehamn 10:00 Helsinki
Honka 10:30 Rovaniemi
FC Inter 10:30 VPS
Ilves 10:30 KPV
KuPS 10:30 FC Lahti
Saturday 29 June
Helsinki 09:00 KuPS
VPS 09:00 Ilves
Rovaniemi 14:15 KPV
Sunday 30 June
FC Lahti 10:30 HIFK
IFK Mariehamn 10:30 Honka
Monday 01 July
Seinäjoen JK 10:30 FC Inter
Thursday 04 July
HIFK 10:30 Helsinki
Friday 05 July
FC Inter 10:30 FC Lahti
Saturday 06 July
Honka 09:00 KuPS
KPV 09:00 VPS
Rovaniemi 09:00 IFK Mariehamn
Sunday 07 July
Ilves 10:30 Seinäjoen JK
Saturday 13 July
Honka 05:00 HIFK
Seinäjoen JK 09:00 VPS
Sunday 14 July
FC Lahti 10:30 Ilves
IFK Mariehamn 10:30 KPV
Saturday 20 July
Ilves 09:00 Helsinki
KPV 09:00 Seinäjoen JK
VPS 09:00 FC Lahti
Sunday 21 July
FC Inter 09:00 Honka
HIFK 09:00 Rovaniemi
KuPS 09:00 IFK Mariehamn
Friday 26 July
Seinäjoen JK 10:30 FC Lahti
Saturday 27 July
Honka 09:00 Ilves
Helsinki 09:00 VPS
Sunday 28 July
IFK Mariehamn 09:00 HIFK
KPV 09:00 KuPS
Rovaniemi 09:00 FC Inter
Saturday 03 August
VPS 09:00 Honka
Sunday 04 August
FC Lahti 09:00 KPV
Ilves 09:00 Rovaniemi
KuPS 09:00 HIFK
FC Inter 10:00 IFK Mariehamn
Friday 09 August
HIFK 10:30 KPV
Saturday 10 August
Honka 09:00 Seinäjoen JK
Helsinki 09:00 FC Lahti
KuPS 09:00 FC Inter
Sunday 11 August
IFK Mariehamn 09:00 Ilves
Rovaniemi 09:00 VPS
Friday 16 August
FC Inter 10:30 HIFK
Ilves 10:30 KuPS
Saturday 17 August
KPV 09:00 Helsinki
Monday 19 August
FC Lahti 10:30 Honka
Seinäjoen JK 10:30 Rovaniemi
VPS 10:30 IFK Mariehamn
Friday 23 August
HIFK 10:30 Ilves
Saturday 24 August
Honka 05:00 Helsinki
KuPS 09:00 VPS
Sunday 25 August
IFK Mariehamn 10:30 Seinäjoen JK
Rovaniemi 10:30 FC Lahti
Monday 26 August
FC Inter 10:30 KPV
Saturday 31 August
KPV 07:00 Honka
Seinäjoen JK 08:00 KuPS
Ilves 09:00 FC Inter
VPS 09:00 HIFK
Sunday 01 September
FC Lahti 10:30 IFK Mariehamn
Helsinki 10:30 Rovaniemi

Tabla de clasificación Liga Finlandia

¿Te gustan las ligas de verano? Pues la Primera División de Finlandia es una de ellas. Disputada en esos meses que no hay fútbol, desde clasificaciondeportiva.mx te vamos a mostrar toda la clasificación completamente actualizada siempre para que no pierdas detalle.

Veikkausliga (D1)
Veikkausliga (D1)
  • General
  • Local
  • Visitante
  • 1er tiempo
  • 2º tiempo
# equipo Pts J G E P F C Dif
1 FC Inter FC Inter 0 0 0 0 0 0 0 0
2 FC Lahti FC Lahti 0 0 0 0 0 0 0 0
3 HIFK HIFK 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Helsinki Helsinki 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Honka Honka 0 0 0 0 0 0 0 0
6 IFK Mariehamn IFK Mariehamn 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Ilves Ilves 0 0 0 0 0 0 0 0
8 KPV KPV 0 0 0 0 0 0 0 0
9 KuPS KuPS 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Rovaniemi Rovaniemi 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Seinäjoen JK Seinäjoen JK 0 0 0 0 0 0 0 0
12 VPS VPS 0 0 0 0 0 0 0 0