Tabla Liga Chipre

La principal categoría del fútbol del país es la Primera División de Chipre, organizada por la Asociación de Fútbol de Chipre se disputa desde 1934. Fue a partir del año 1953 cuando se solidificó todo, tras las guerras dónde varios futbolistas fueron expulsados de sus clubs por no tener los mismos ideales. Ese año hubo dos competiciones distintas, una de Chipre y otra con sus respectivas asociaciones.

A día de hoy el formato consiste en dos fases, en la primera son 14 equipos los que disputan el torneo, con partidos de ida y vuelta y descendiendo los dos últimos a la división inferior; y una segunda fase con una ronda de play-off, los doce clubes que quedan se separan en dos grupos por como han quedado en la fase inicial, unos se juegan el título y otros el descenso. El primer calisificado  opta la UEFA Champions League entrando en la segunda ronda, los dos siguientes juegan la UEFA Europa League desde la primea ronda.

Todos los resultados, cuotas y calendario de la Liga de Chipre

Ahora le vamos a ofrecer toda la información detallada sobre la Liga de Chipre, el calendario completo con datos extra, los resultados obtenidos, las cuotas de los próximos partidos y todos los pronósticos para que sólo tenga que disfrutar del fútbol.

Championnat Chypre
Championnat Chypre
Division 1
Marcador 1 X 2
Saturday 19 August
Term. Limassol 1 - 0 Aris L. 1.44 4.20 7.00
Sunday 20 August
Term. Nea Salamis 1 - 1 Famagouste 3.60 3.20 1.95
Monday 21 August
Term. Ol Nicosia 0 - 0 Doxa Katokopia 4.00 3.60 1.73
Wednesday 20 September
Term. Omonia Nicosie 5 - 2 Larnaca 2.55 3.20 2.55
Wednesday 29 November
Term. Ermis Aradippou 0 - 4 APOEL 9.50 4.75 1.30
Wednesday 10 January
Term. AEP Paphos 0 - 2 Apollon Limassol 13.00 7.50 1.12
Saturday 26 August
Term. Ethnikos Achnas 3 - 0 AEP Paphos 3.20 3.30 2.00
Term. Aris L. 1 - 1 Nea Salamis 2.50 3.30 2.40
Sunday 27 August
Term. Larnaca 2 - 0 Ol Nicosia 1.13 6.00 21.00
Term. Doxa Katokopia 2 - 1 Ermis Aradippou 3.50 3.75 1.85
Wednesday 17 January
Term. APOEL 2 - 1 Limassol 1.53 3.79 5.50
Term. Apollon Limassol 1 - 0 Omonia Nicosie 1.50 4.33 5.25
Saturday 09 September
Term. Ol Nicosia 1 - 1 Apollon Limassol 10.00 6.50 1.17
Term. Limassol 1 - 0 Doxa Katokopia 1.53 4.00 5.25
Term. Nea Salamis 1 - 4 APOEL 8.50 4.75 1.30
Sunday 10 September
Term. Omonia Nicosie 2 - 1 Ethnikos Achnas 1.24 5.75 11.00
Term. Famagouste 1 - 0 Aris L. 1.50 3.80 6.00
Monday 11 September
Term. Ermis Aradippou 0 - 4 Larnaca 5.00 3.80 1.55
Saturday 16 September
Term. Ethnikos Achnas 1 - 2 Ol Nicosia 1.83 3.80 3.50
Term. AEP Paphos 2 - 1 Omonia Nicosie 6.50 4.20 1.40
Term. Larnaca 1 - 0 Limassol 1.75 3.45 4.00
Sunday 17 September
Term. Doxa Katokopia 4 - 1 Nea Salamis 2.40 3.20 2.70
Monday 18 September
Term. APOEL 0 - 1 Famagouste 1.57 3.75 5.25
Term. Apollon Limassol 4 - 2 Ermis Aradippou 1.20 5.50 12.00
Friday 22 September
Term. Aris L. 0 - 0 APOEL 13.00 5.00 1.22
Saturday 23 September
Term. Limassol 1 - 1 Apollon Limassol 2.90 3.20 2.25
Term. Nea Salamis 1 - 0 Larnaca 6.00 4.20 1.45
Sunday 24 September
Term. Ol Nicosia 0 - 0 AEP Paphos 3.50 3.30 2.15
Term. Ermis Aradippou 2 - 0 Ethnikos Achnas 1.73 3.50 4.00
Monday 25 September
Term. Famagouste 2 - 0 Doxa Katokopia 1.50 3.90 5.75
Saturday 30 September
Term. AEP Paphos 2 - 1 Ermis Aradippou 2.05 3.20 3.40
Term. Omonia Nicosie 1 - 1 Ol Nicosia 1.17 6.00 15.00
Term. Larnaca 1 - 1 Famagouste 2.05 3.60 3.00
Sunday 01 October
Term. Apollon Limassol 5 - 0 Nea Salamis 1.26 5.00 9.00
Term. Ethnikos Achnas 0 - 1 Limassol 5.00 3.40 1.71
Term. Doxa Katokopia 2 - 1 Aris L. 1.80 3.50 3.70
Friday 13 October
Term. APOEL 2 - 0 Doxa Katokopia 1.18 5.75 13.00
Saturday 14 October
Term. Famagouste 1 - 1 Apollon Limassol 2.50 3.20 2.55
Term. Aris L. 0 - 5 Larnaca 7.00 4.33 1.33
Sunday 15 October
Term. Ermis Aradippou 2 - 1 Omonia Nicosie 6.50 4.50 1.40
Term. Limassol 0 - 1 AEP Paphos 1.55 3.75 5.50
Monday 16 October
Term. Nea Salamis 0 - 0 Ethnikos Achnas 1.85 3.40 3.80
Saturday 21 October
Term. Omonia Nicosie 1 - 0 Limassol 1.80 3.39 4.20
Term. AEP Paphos 4 - 0 Nea Salamis 2.37 3.20 2.89
Term. Ethnikos Achnas 1 - 2 Famagouste 7.00 3.75 1.47
Term. Larnaca 3 - 1 APOEL 2.45 3.10 2.75
Sunday 22 October
Term. Ol Nicosia 2 - 1 Ermis Aradippou 3.10 3.20 2.14
Term. Apollon Limassol 1 - 0 Aris L. 1.22 5.50 11.00
Tuesday 24 October
Term. Doxa Katokopia 1 - 3 Larnaca 3.50 3.50 1.90
Term. Nea Salamis 1 - 3 Omonia Nicosie 5.50 4.00 1.50
Wednesday 25 October
Term. Famagouste 0 - 0 AEP Paphos 1.53 3.79 6.50
Term. Aris L. 2 - 1 Ethnikos Achnas 2.20 3.25 2.89
Thursday 26 October
Term. Limassol 3 - 0 Ol Nicosia 1.18 5.25 17.00
Wednesday 24 January
Term. APOEL 0 - 4 Apollon Limassol 2.29 3.29 2.87
Saturday 28 October
Term. Ethnikos Achnas 1 - 1 APOEL 11.00 5.50 1.18
Term. Omonia Nicosie 1 - 1 Famagouste 2.20 3.25 2.87
Sunday 29 October
Term. AEP Paphos 0 - 0 Aris L. 1.64 3.50 5.00
Term. Apollon Limassol 4 - 2 Doxa Katokopia 1.28 5.00 10.00
Term. Ol Nicosia 1 - 1 Nea Salamis 3.60 3.00 2.04
Term. Ermis Aradippou 0 - 1 Limassol 4.00 3.00 1.95
Saturday 04 November
Term. Famagouste 5 - 1 Ol Nicosia 1.18 5.75 13.00
Term. Doxa Katokopia 4 - 2 Ethnikos Achnas 1.66 3.50 4.33
Term. Aris L. 2 - 2 Omonia Nicosie 6.00 4.59 1.39
Sunday 05 November
Term. Nea Salamis 1 - 1 Ermis Aradippou 3.00 3.20 2.25
Term. APOEL 4 - 0 AEP Paphos 1.33 5.00 7.00
Term. Larnaca 1 - 1 Apollon Limassol 2.45 3.20 2.70
Friday 17 November
Term. Omonia Nicosie 1 - 3 APOEL 2.89 3.20 2.29
Saturday 18 November
Term. Ethnikos Achnas 0 - 3 Larnaca 15.00 6.00 1.16
Term. Ol Nicosia 0 - 0 Aris L. 3.10
Sunday 19 November
Term. Limassol 3 - 1 Nea Salamis 1.36 7.50
Term. Ermis Aradippou 1 - 2 Famagouste 5.50 3.79 1.53
Monday 20 November
Term. AEP Paphos 1 - 0 Doxa Katokopia 2.54 3.39 2.45
Saturday 25 November
Term. Aris L. 0 - 2 Ermis Aradippou 2.70 3.10 2.50
Term. APOEL 6 - 1 Ol Nicosia 1.10 13.00
Term. Famagouste 1 - 1 Limassol 2.00 3.50
Sunday 26 November
Term. Larnaca 2 - 0 AEP Paphos 1.28 4.75 11.00
Term. Doxa Katokopia 1 - 2 Omonia Nicosie 4.20 4.00 1.66
Monday 27 November
Term. Apollon Limassol 3 - 0 Ethnikos Achnas 1.11 8.00 15.00
Saturday 02 December
Term. Apollon Limassol 6 - 0 AEP Paphos 1.25 5.00 11.00
Term. APOEL 2 - 1 Ermis Aradippou 1.12 7.00 15.00
Sunday 03 December
Term. Aris L. 1 - 2 Limassol 7.50 4.00 1.46
Term. Doxa Katokopia 3 - 1 Ol Nicosia 1.57 3.85 5.00
Term. Famagouste 1 - 0 Nea Salamis 1.30 4.50 9.50
Monday 04 December
Term. Larnaca 5 - 0 Omonia Nicosie 1.61 3.75 4.75
Saturday 09 December
Term. Ermis Aradippou 1 - 2 Doxa Katokopia 1.66 3.79 4.33
Term. AEP Paphos 0 - 0 Ethnikos Achnas 1.39 4.20 7.00
Sunday 10 December
Term. Nea Salamis 2 - 0 Aris L. 2.39 3.10 2.79
Term. Ol Nicosia 1 - 2 Larnaca 9.00 5.50 1.25
Monday 11 December
Term. Omonia Nicosie 0 - 1 Apollon Limassol 3.00 3.29 2.20
Term. Limassol 0 - 0 APOEL 3.60 3.25 1.95
Saturday 16 December
Term. Aris L. 0 - 2 Famagouste 9.50 4.20 1.30
Term. Ethnikos Achnas 2 - 2 Omonia Nicosie 10.00 5.50 1.22
Term. APOEL 2 - 1 Nea Salamis 1.12 7.00 13.00
Sunday 17 December
Term. Apollon Limassol 5 - 0 Ol Nicosia 1.10 8.50 15.00
Term. Doxa Katokopia 0 - 0 Limassol 3.00 3.60 2.00
Term. Larnaca 1 - 1 Ermis Aradippou 1.16 5.75 13.00
Wednesday 20 December
Term. Ol Nicosia 3 - 2 Ethnikos Achnas 2.50 3.10 2.80
Term. Limassol 0 - 0 Larnaca 2.79 3.10 2.45
Term. Famagouste 0 - 3 APOEL 2.70 3.10 2.50
Thursday 21 December
Term. Nea Salamis 0 - 1 Doxa Katokopia 2.70 3.20 2.50
Term. Omonia Nicosie 3 - 0 AEP Paphos 1.53 4.05 6.50
Term. Ermis Aradippou 0 - 6 Apollon Limassol 8.50 5.00 1.30
Tuesday 02 January
Term. Doxa Katokopia 0 - 0 Famagouste 6.00 3.79 1.50
Term. Ethnikos Achnas 0 - 0 Ermis Aradippou 4.00 3.60 1.75
Wednesday 03 January
Term. APOEL 5 - 2 Aris L. 1.12 7.00 17.00
Term. AEP Paphos 1 - 1 Ol Nicosia 1.44 4.00 6.50
Term. Apollon Limassol 1 - 1 Limassol 1.60 3.50 5.50
Term. Larnaca 2 - 0 Nea Salamis 1.12 6.50 19.00
Saturday 06 January
Term. Ol Nicosia 2 - 3 Omonia Nicosie 6.50 5.00 1.36
Term. Ermis Aradippou 2 - 0 AEP Paphos 2.04 3.29 3.10
Term. Nea Salamis 0 - 0 Apollon Limassol 11.00 5.75 1.19
Sunday 07 January
Term. Limassol 3 - 0 Ethnikos Achnas 1.16 5.25 19.00
Term. Famagouste 3 - 1 Larnaca 2.29 2.89 3.10
Monday 08 January
Term. Aris L. 1 - 0 Doxa Katokopia 2.29 2.70
Saturday 13 January
Term. Ethnikos Achnas 0 - 3 Nea Salamis 3.00 3.20 2.25
Term. Omonia Nicosie 3 - 0 Ermis Aradippou 1.36 4.50 7.00
Term. Larnaca 4 - 1 Aris L. 1.10 8.50 15.00
Sunday 14 January
Term. Doxa Katokopia 0 - 8 APOEL 13.00 7.00 1.15
Term. Apollon Limassol 1 - 1 Famagouste 1.71 3.50 4.50
Term. AEP Paphos 0 - 1 Limassol 3.60 3.25 1.95
Saturday 20 January
Term. Limassol 2 - 3 Omonia Nicosie 2.45 3.20 2.60
Term. Famagouste 3 - 1 Ethnikos Achnas 1.05 15.00 17.00
Sunday 21 January
Term. Nea Salamis 3 - 0 AEP Paphos 2.39 3.20 2.60
Term. APOEL 3 - 1 Larnaca 1.95 3.29 3.60
Term. Aris L. 0 - 1 Apollon Limassol 15.00 6.50 1.14
Monday 22 January
Term. Ermis Aradippou 4 - 0 Ol Nicosia 1.61 4.75
Tuesday 30 January
Term. Ol Nicosia 1 - 2 Limassol 5.75 3.75 1.55
Term. Omonia Nicosie 5 - 1 Nea Salamis 1.25 5.00 11.00
Wednesday 31 January
Term. Ethnikos Achnas 0 - 4 Aris L. 11.00 5.50 1.22
Term. Apollon Limassol 1 - 2 APOEL 2.00 3.39 3.29
Term. AEP Paphos 0 - 1 Famagouste 6.50 4.00 1.44
Term. Larnaca 4 - 0 Doxa Katokopia 1.18 6.00 13.00
Tuesday 06 February
Term. Aris L. 0 - 6 AEP Paphos 1.64 3.29 5.25
Term. APOEL 7 - 1 Ethnikos Achnas 1.03 15.00 21.00
Term. Nea Salamis 2 - 0 Ol Nicosia 1.53 3.79 6.00
Wednesday 07 February
Term. Famagouste 1 - 2 Omonia Nicosie 2.45 3.20 2.70
Term. Limassol 1 - 0 Ermis Aradippou 1.44 4.00 6.50
Term. Doxa Katokopia 0 - 2 Apollon Limassol 13.00 6.50 1.16
Saturday 10 February
Term. Ethnikos Achnas 0 - 4 Doxa Katokopia 19.00 6.50 1.18
Term. Omonia Nicosie 3 - 0 Aris L. 1.16 6.50 12.00
Term. Ermis Aradippou 2 - 1 Nea Salamis 1.90 3.50 3.60
Sunday 11 February
Term. AEP Paphos 2 - 3 APOEL 10.00 5.25 1.25
Term. Ol Nicosia 0 - 3 Famagouste 12.00 4.75 1.25
Term. Apollon Limassol 2 - 0 Larnaca 1.80 3.29 4.20
Saturday 17 February
Larnaca 08:00 Ethnikos Achnas 1.03 13.00 23.00
APOEL 09:00 Omonia Nicosie 1.60 3.75 4.50
Nea Salamis 11:00 Limassol 3.60 3.20 1.90
Sunday 18 February
Famagouste 07:00 Ermis Aradippou 1.36 4.50 6.50
Doxa Katokopia 09:00 AEP Paphos 2.25 3.29 2.75
Wednesday 21 February
Aris L. 10:00 Ol Nicosia 1.80 3.39 3.75
Saturday 24 February
Ethnikos Achnas 08:00 Apollon Limassol
Ermis Aradippou 10:00 Aris L.
Ol Nicosia 10:00 APOEL
Sunday 25 February
Limassol 08:00 Famagouste
Omonia Nicosie 09:00 Doxa Katokopia
AEP Paphos 10:00 Larnaca

Tabla de clasificación Liga Chipre

Para que pueda disfrutar de todo el fútbol de su país, apoyar a su equipo en casa y en cada salida o verle escalar puestos en la clasificación desde clasificaciondeportiva. mx, le mostramos la tabla de posiciones actualizada al día.

Championnat Chypre
Championnat Chypre
  • General
  • Local
  • Visitante
  • 1er tiempo
  • 2º tiempo
# equipo Pts J G E P F C Dif
1 APOEL APOEL 57 24 18 3 3 67 22 45
2 Apollon Limassol Apollon Limassol 55 24 16 7 1 58 13 45
3 Famagouste Famagouste 50 24 14 8 2 36 17 19
4 Larnaca Larnaca 49 24 15 4 5 50 22 28
5 Limassol Limassol 45 24 13 6 5 32 16 16
6 Omonia Nicosie Omonia Nicosie 44 24 13 5 6 49 33 16
7 Doxa Katokopia Doxa Katokopia 30 24 9 3 12 31 38 -7
8 Ermis Aradippou Ermis Aradippou 27 24 8 3 13 31 44 -13
9 AEP Paphos AEP Paphos 24 24 6 6 12 21 36 -15
10 Nea Salamis Nea Salamis 21 24 5 6 13 24 43 -19
11 Ol Nicosia Ol Nicosia 17 24 3 8 13 19 52 -33
12 Aris L. Aris L. 16 24 3 7 14 18 44 -26
13 Ethnikos Achnas Ethnikos Achnas 8 24 1 5 18 17 54 -37