Tabla Liga Chipre

La principal categoría del fútbol del país es la Primera División de Chipre, organizada por la Asociación de Fútbol de Chipre se disputa desde 1934. Fue a partir del año 1953 cuando se solidificó todo, tras las guerras dónde varios futbolistas fueron expulsados de sus clubs por no tener los mismos ideales. Ese año hubo dos competiciones distintas, una de Chipre y otra con sus respectivas asociaciones.

A día de hoy el formato consiste en dos fases, en la primera son 14 equipos los que disputan el torneo, con partidos de ida y vuelta y descendiendo los dos últimos a la división inferior; y una segunda fase con una ronda de play-off, los doce clubes que quedan se separan en dos grupos por como han quedado en la fase inicial, unos se juegan el título y otros el descenso. El primer calisificado  opta la UEFA Champions League entrando en la segunda ronda, los dos siguientes juegan la UEFA Europa League desde la primea ronda.

Todos los resultados, cuotas y calendario de la Liga de Chipre

Ahora le vamos a ofrecer toda la información detallada sobre la Liga de Chipre, el calendario completo con datos extra, los resultados obtenidos, las cuotas de los próximos partidos y todos los pronósticos para que sólo tenga que disfrutar del fútbol.

Championnat Chypre
Championnat Chypre
Division 1
Marcador 1 X 2
Friday 23 August
Term. Nea Salamis 1 - 2 AEP Paphos 2.25 3.10 3.10
Saturday 24 August
Term. Doxa Katokopia 0 - 2 Omonia Nicosie 4.50 4.20 1.57
Sunday 25 August
Term. Limassol 0 - 0 Famagouste 2.15 3.00 3.10
Monday 26 August
Term. Enosis Paralimni 3 - 4 Ethnikos Achnas 2.50 3.25 2.60
Friday 27 September
Term. Larnaca 0 - 0 Apollon Limassol 2.30 3.25 2.80
Wednesday 08 January
Term. APOEL 4 - 2 Ol Nicosia 1.25 5.25 9.50
Friday 30 August
Term. AEP Paphos 0 - 2 Larnaca 3.25 3.25 2.10
Saturday 31 August
Term. Omonia Nicosie 2 - 0 Nea Salamis 1.53 3.75 5.50
Term. Limassol 2 - 0 Enosis Paralimni 1.33 4.33 7.50
Sunday 01 September
Term. Ol Nicosia 1 - 1 Doxa Katokopia 2.60 3.10 2.60
Wednesday 02 October
Term. Famagouste 3 - 1 Apollon Limassol 2.30 3.20 2.90
Wednesday 15 January
Term. Ethnikos Achnas 0 - 0 APOEL 9.00 5.75 1.22
Saturday 14 September
Term. APOEL 3 - 0 Limassol 1.33 4.50 8.50
Term. Apollon Limassol 3 - 2 AEP Paphos 1.36 4.50 7.50
Sunday 15 September
Term. Doxa Katokopia 1 - 1 Ethnikos Achnas 1.75 3.40 4.33
Term. Larnaca 2 - 2 Omonia Nicosie 2.00 3.50 3.25
Term. Enosis Paralimni 1 - 2 Famagouste 4.33 3.60 1.70
Monday 16 September
Term. Nea Salamis 3 - 2 Ol Nicosia 1.90 3.30 3.75
Friday 20 September
Term. Ol Nicosia 2 - 2 Larnaca 6.00 3.75 1.50
Saturday 21 September
Term. Omonia Nicosie 1 - 0 Apollon Limassol 2.75 3.25 2.25
Term. Limassol 1 - 0 Doxa Katokopia 1.70 3.60 4.20
Sunday 22 September
Term. Famagouste 2 - 0 AEP Paphos 1.53 4.20 4.75
Term. Ethnikos Achnas 2 - 0 Nea Salamis 2.55 3.25 2.40
Monday 23 September
Term. Enosis Paralimni 2 - 3 APOEL 13.00 6.50 1.20
Friday 04 October
Term. Larnaca 5 - 1 Ethnikos Achnas 1.30 4.75 8.00
Saturday 05 October
Term. AEP Paphos 2 - 1 Omonia Nicosie 3.60 3.30 1.95
Term. Doxa Katokopia 1 - 3 Enosis Paralimni 1.70 3.75 4.33
Term. Nea Salamis 3 - 2 Limassol 2.62 3.20 2.50
Sunday 06 October
Term. Apollon Limassol 3 - 1 Ol Nicosia 1.36 4.20 9.00
Wednesday 05 February
APOEL 11:00 Famagouste
Saturday 19 October
Term. APOEL 2 - 0 Doxa Katokopia 1.08 8.00 17.00
Term. Ethnikos Achnas 1 - 0 Apollon Limassol 6.00 4.50 1.40
Sunday 20 October
Term. Enosis Paralimni 0 - 1 Nea Salamis 3.10 3.00 2.30
Term. Famagouste 0 - 0 Omonia Nicosie 1.90 3.20 3.75
Term. Ol Nicosia 1 - 1 AEP Paphos 3.30 3.10 2.15
Monday 21 October
Term. Limassol 1 - 1 Larnaca 2.60 3.20 2.40
Friday 25 October
Term. Omonia Nicosie 1 - 1 Ol Nicosia 1.45 4.00 5.75
Saturday 26 October
Term. AEP Paphos 1 - 1 Ethnikos Achnas 1.50 3.80 5.75
Term. Apollon Limassol 1 - 2 Limassol 1.72 3.40 4.33
Sunday 27 October
Term. Larnaca 4 - 4 Enosis Paralimni 1.30 5.25 7.50
Term. Doxa Katokopia 0 - 6 Famagouste 4.20 3.40 1.80
Monday 28 October
Term. Nea Salamis 0 - 3 APOEL 7.00 4.20 1.40
Friday 01 November
Term. Doxa Katokopia 0 - 0 Nea Salamis 2.75 3.30 2.30
Saturday 02 November
Term. APOEL 0 - 0 Larnaca 1.65 3.80 4.33
Term. Ethnikos Achnas 1 - 2 Omonia Nicosie 4.75 3.75 1.57
Sunday 03 November
Term. Enosis Paralimni 0 - 3 Apollon Limassol 5.00 4.20 1.53
Term. Famagouste 4 - 0 Ol Nicosia 1.25 5.00 10.00
Monday 04 November
Term. Limassol 2 - 0 AEP Paphos 1.53 3.60 5.75
Friday 08 November
Term. Larnaca 2 - 1 Doxa Katokopia 1.40 4.50 6.50
Saturday 09 November
Term. Omonia Nicosie 1 - 0 Limassol 1.80 3.10 4.50
Term. Nea Salamis 2 - 2 Famagouste 5.75 3.80 1.50
Sunday 10 November
Term. AEP Paphos 1 - 1 Enosis Paralimni 2.15 3.00 3.40
Term. Ol Nicosia 4 - 0 Ethnikos Achnas 1.95 3.30 3.40
Term. Apollon Limassol 1 - 1 APOEL 2.70 3.50 2.30
Saturday 23 November
Term. Nea Salamis 1 - 0 Larnaca 3.75 3.50 1.83
Term. APOEL 3 - 0 AEP Paphos 1.28 4.75 9.00
Term. Enosis Paralimni 0 - 2 Omonia Nicosie 5.75 4.20 1.50
Sunday 24 November
Term. Limassol 0 - 0 Ol Nicosia 1.80 3.60 4.00
Term. Famagouste 2 - 1 Ethnikos Achnas 1.18 5.75 13.00
Monday 25 November
Term. Doxa Katokopia 0 - 1 Apollon Limassol 6.00 3.80 1.50
Friday 29 November
Term. Ol Nicosia 0 - 0 Enosis Paralimni
Saturday 30 November
Term. Larnaca 1 - 2 Famagouste 3.25 3.10 2.20
Term. Ethnikos Achnas 0 - 1 Limassol 4.33 3.50 1.75
Sunday 01 December
Term. AEP Paphos 0 - 1 Doxa Katokopia 1.72 3.40 4.75
Term. Apollon Limassol 4 - 1 Nea Salamis 1.30 4.75 9.00
Monday 02 December
Term. Omonia Nicosie 0 - 0 APOEL 3.10 3.10 2.25
Friday 06 December
Term. AEP Paphos 1 - 0 Nea Salamis 2.55 3.40 2.45
Saturday 07 December
Term. Famagouste 2 - 0 Limassol 1.55 3.75 5.50
Term. Ol Nicosia 2 - 0 APOEL 7.00 4.00 1.45
Sunday 08 December
Term. Omonia Nicosie 2 - 0 Doxa Katokopia 1.33 4.75 7.50
Term. Apollon Limassol 3 - 1 Larnaca 1.75 3.60 4.00
Monday 09 December
Term. Ethnikos Achnas 2 - 2 Enosis Paralimni 2.25 3.50 2.75
Friday 13 December
Term. Doxa Katokopia 2 - 6 Ol Nicosia 2.70 3.25 2.60
Saturday 14 December
Term. Larnaca 1 - 0 AEP Paphos 1.45 4.20 6.00
Term. Apollon Limassol 2 - 0 Famagouste 1.90 3.40 3.40
Sunday 15 December
Term. Enosis Paralimni 2 - 2 Limassol 4.20 3.75 1.65
Term. Nea Salamis 0 - 3 Omonia Nicosie 4.33 3.50 1.66
Monday 16 December
Term. APOEL 2 - 0 Ethnikos Achnas 1.14 6.00 15.00
Friday 20 December
Term. Famagouste 5 - 1 Enosis Paralimni 1.22 6.00 9.50
Saturday 21 December
Term. Limassol 2 - 1 APOEL 6.00 3.80 1.50
Sunday 22 December
Term. Ol Nicosia 0 - 3 Nea Salamis 1.80 3.50 4.00
Term. Omonia Nicosie 3 - 2 Larnaca 1.95 3.10 3.75
Term. Ethnikos Achnas 1 - 1 Doxa Katokopia 1.83 3.40 3.80
Wednesday 12 February
A terminer AEP Paphos 0 - 0 Apollon Limassol 8.00 3.75 1.45
Friday 03 January
Term. Doxa Katokopia 2 - 2 Limassol 4.00 3.50 1.72
Saturday 04 January
Term. Larnaca 0 - 0 Ol Nicosia 1.61 4.00 4.33
Term. Apollon Limassol 2 - 1 Omonia Nicosie 1.70 3.50 4.50
Sunday 05 January
Term. APOEL 4 - 0 Enosis Paralimni 1.14 7.00 13.00
Term. Nea Salamis 3 - 2 Ethnikos Achnas 1.75 3.40 4.20
Monday 06 January
Term. AEP Paphos 0 - 3 Famagouste 6.50 3.75 1.57
Friday 10 January
Term. Omonia Nicosie 0 - 0 AEP Paphos 1.30 4.75 8.50
Saturday 11 January
Term. Limassol 1 - 2 Nea Salamis 1.80 3.20 4.50
Term. Ethnikos Achnas 2 - 5 Larnaca 3.50 3.40 1.90
Sunday 12 January
Term. Famagouste 1 - 0 APOEL 2.50 3.00 2.70
Term. Ol Nicosia 0 - 2 Apollon Limassol 4.20 3.60 1.66
Monday 13 January
Term. Enosis Paralimni 1 - 0 Doxa Katokopia 3.00 3.20 2.20
Saturday 25 January
Term. AEP Paphos 1 - 1 Ol Nicosia 2.50 0 2.50
Term. Larnaca 3 - 1 Limassol 0 0 0
Term. Doxa Katokopia 0 - 3 APOEL 10.00 5.50 1.20
Sunday 26 January
Term. Apollon Limassol 3 - 2 Ethnikos Achnas 1.16 6.00 13.00
Term. Omonia Nicosie 1 - 0 Famagouste 2.40 3.20 2.62
Term. Nea Salamis 1 - 1 Enosis Paralimni 1.50 4.50 4.75
Saturday 01 February
Famagouste 09:00 Doxa Katokopia 1.10 9.00 15.00
Ethnikos Achnas 09:00 AEP Paphos 2.25
Ol Nicosia 11:00 Omonia Nicosie 3.75 3.40 1.83
Sunday 02 February
Limassol 08:00 Apollon Limassol 3.00 3.20 2.20
APOEL 10:00 Nea Salamis 1.14 6.00 17.00
Monday 03 February
Enosis Paralimni 11:00 Larnaca 4.50 3.75 1.61
Saturday 08 February
Ol Nicosia 09:00 Famagouste
Larnaca 11:00 APOEL
Sunday 09 February
Omonia Nicosie 08:00 Ethnikos Achnas
Apollon Limassol 09:00 Enosis Paralimni
AEP Paphos 10:00 Limassol
Monday 10 February
Nea Salamis 11:00 Doxa Katokopia
Saturday 15 February
Doxa Katokopia 10:00 Larnaca
Famagouste 10:00 Nea Salamis
Ethnikos Achnas 10:00 Ol Nicosia
Limassol 10:00 Omonia Nicosie
Enosis Paralimni 10:00 AEP Paphos
APOEL 10:00 Apollon Limassol
Saturday 22 February
AEP Paphos 10:00 APOEL
Apollon Limassol 10:00 Doxa Katokopia
Larnaca 10:00 Nea Salamis
Ethnikos Achnas 10:00 Famagouste
Ol Nicosia 10:00 Limassol
Omonia Nicosie 10:00 Enosis Paralimni
Saturday 29 February
Famagouste 10:00 Larnaca
Nea Salamis 10:00 Apollon Limassol
Doxa Katokopia 10:00 AEP Paphos
APOEL 10:00 Omonia Nicosie
Enosis Paralimni 10:00 Ol Nicosia
Limassol 10:00 Ethnikos Achnas

Tabla de clasificación Liga Chipre

Para que pueda disfrutar de todo el fútbol de su país, apoyar a su equipo en casa y en cada salida o verle escalar puestos en la clasificación desde clasificaciondeportiva. mx, le mostramos la tabla de posiciones actualizada al día.

Championnat Chypre
Championnat Chypre
  • General
  • Local
  • Visitante
  • 1er tiempo
  • 2º tiempo
# equipo Pts J G E P F C Dif
1 Famagouste Famagouste 36 16 11 3 2 34 10 24
2 Omonia Nicosie Omonia Nicosie 35 17 10 5 2 24 10 14
3 Apollon Limassol Apollon Limassol 32 16 10 2 4 29 16 13
4 APOEL APOEL 31 16 9 4 3 29 10 19
5 Larnaca Larnaca 25 17 6 7 4 31 23 8
6 Nea Salamis Nea Salamis 24 17 7 3 7 21 27 -6
7 Limassol Limassol 23 17 6 5 6 19 21 -2
8 Ol Nicosia Ol Nicosia 17 17 3 8 6 23 27 -4
9 Ethnikos Achnas Ethnikos Achnas 14 17 3 5 9 21 35 -14
10 AEP Paphos AEP Paphos 14 16 3 5 8 11 23 -12
11 Enosis Paralimni Enosis Paralimni 12 17 2 6 9 21 37 -16
12 Doxa Katokopia Doxa Katokopia 8 17 1 5 11 10 34 -24