Tabla Liga Croacia

La Primera Liga de Croacia es la máxima categoría de este deporte en el país. Por motivos comerciales se la conoce como Prva HNL, 1.HNL o MAXtv Prva Liga. Se fundó en el año 1992 cuando Croacia se independizó de Yugoslavia, y está organizada por la Federación Croata de Fútbol. Actualmente consta de 10 equipos en un todos contra todos, enfrentándose tres veces entre sí .

El campeón se clasifica para la UEFA Champions League partiendo desde la segunda ronda, y el segundo y el tercer clasificado entran desde la tercera ronda, como el campeón de la Copa de Croacia. Al ser una liga con tan poca historia, sólo tres equipos han quedado vencedores del torneo, Dinamo Zagreb, Hajduk Split y el Zagreb.

Todos los resultados, cuotas y calendario de la Liga de Croacia

También tienes disponible el calendario completo para que estes al corriente de todos los partidos, los resultados, las cuotas y más información extra de la Liga de Croacia para que sólo tengas que dedicarte a disfrutar de éste deporte.

Championnat de Croatie D1
Championnat de Croatie D1
Division 1
Marcador 1 X 2
Friday 16 July
Term. Zagreb 0 - 2 Slaven Belupo 1.22 5.75 13.00
Term. Osijek 3 - 0 Sibenik 1.22 5.75 13.00
Saturday 17 July
Term. NK Lokomotiva 2 - 2 Hajduk Split 4.50 3.75 1.75
Term. Rijeka 2 - 0 HNK Gorica 1.83 3.75 3.80
Sunday 18 July
Term. NK Istra 1961 3 - 1 Dragovoljac 1.70 3.60 5.00
Friday 23 July
Term. Dragovoljac 0 - 4 Zagreb 15.00 7.50 1.12
Saturday 24 July
Term. Slaven Belupo 1 - 2 NK Lokomotiva 2.20 3.10 3.20
Term. HNK Gorica 3 - 1 Sibenik 1.50 4.00 5.75
Sunday 25 July
Term. Rijeka 2 - 0 NK Istra 1961 1.61 3.60 5.75
Term. Hajduk Split 1 - 2 Osijek 2.30 3.10 3.00
Friday 30 July
Term. NK Lokomotiva 3 - 2 Dragovoljac 1.33 5.00 8.50
Saturday 31 July
Term. NK Istra 1961 1 - 2 HNK Gorica 3.50 3.30 2.05
Sunday 01 August
Term. Hajduk Split 1 - 0 Sibenik 1.30 4.75 13.00
Term. Zagreb 3 - 3 Rijeka 1.45 4.33 7.50
Term. Osijek 0 - 0 Slaven Belupo 1.72 3.40 5.25
Saturday 07 August
Term. Slaven Belupo 1 - 1 Sibenik
Term. HNK Gorica 1 - 3 Hajduk Split
Sunday 08 August
Term. Dragovoljac 1 - 2 Osijek
Wednesday 20 October
Term. Rijeka 1 - 2 NK Lokomotiva
Wednesday 15 December
Term. NK Istra 1961 0 - 2 Zagreb
Friday 13 August
Term. Zagreb 1 - 0 HNK Gorica
Saturday 14 August
Term. NK Lokomotiva 4 - 0 NK Istra 1961
Term. Hajduk Split 2 - 0 Slaven Belupo
Sunday 15 August
Term. Sibenik 6 - 2 Dragovoljac
Term. Osijek 1 - 0 Rijeka
Friday 20 August
Term. Dragovoljac 0 - 1 Hajduk Split
Saturday 21 August
Term. HNK Gorica 1 - 0 Slaven Belupo
Term. Zagreb 1 - 0 NK Lokomotiva
Sunday 22 August
Term. NK Istra 1961 2 - 0 Osijek
Term. Rijeka 2 - 1 Sibenik
Friday 27 August
Term. Slaven Belupo 0 - 1 Dragovoljac
Saturday 28 August
Term. NK Lokomotiva 0 - 1 HNK Gorica
Term. Sibenik 3 - 1 NK Istra 1961
Sunday 29 August
Term. Osijek 0 - 2 Zagreb
Term. Hajduk Split 1 - 2 Rijeka
Friday 10 September
Term. HNK Gorica 1 - 1 Dragovoljac
Saturday 11 September
Term. Zagreb 2 - 0 Sibenik
Term. Rijeka 2 - 1 Slaven Belupo
Sunday 12 September
Term. NK Istra 1961 1 - 3 Hajduk Split
Term. NK Lokomotiva 1 - 1 Osijek
Friday 17 September
Term. Dragovoljac 2 - 2 Rijeka
Saturday 18 September
Term. Slaven Belupo 1 - 1 NK Istra 1961
Term. Sibenik 2 - 1 NK Lokomotiva
Sunday 19 September
Term. Osijek 3 - 2 HNK Gorica
Wednesday 20 April
Hajduk Split 12:00 Zagreb
Saturday 25 September
Term. Slaven Belupo 1 - 4 Zagreb
Term. Sibenik 0 - 2 Osijek
Sunday 26 September
Term. HNK Gorica 3 - 4 Rijeka
Term. Hajduk Split 1 - 0 NK Lokomotiva
Monday 27 September
Term. Dragovoljac 0 - 1 NK Istra 1961
Friday 01 October
Term. Sibenik 1 - 2 HNK Gorica
Saturday 02 October
Term. NK Lokomotiva 3 - 0 Slaven Belupo
Term. NK Istra 1961 3 - 6 Rijeka
Sunday 03 October
Term. Zagreb 8 - 0 Dragovoljac
Term. Osijek 1 - 1 Hajduk Split
Friday 15 October
Term. Dragovoljac 2 - 2 NK Lokomotiva
Saturday 16 October
Term. HNK Gorica 1 - 1 NK Istra 1961
Term. Rijeka 3 - 3 Zagreb
Sunday 17 October
Term. Slaven Belupo 0 - 2 Osijek
Term. Sibenik 2 - 0 Hajduk Split
Friday 22 October
Term. Sibenik 1 - 1 Slaven Belupo
Saturday 23 October
Term. Osijek 1 - 0 Dragovoljac
Term. Hajduk Split 0 - 0 HNK Gorica
Sunday 24 October
Term. Zagreb 1 - 1 NK Istra 1961
Term. NK Lokomotiva 0 - 2 Rijeka
Saturday 30 October
Term. Dragovoljac 1 - 1 Sibenik
Term. HNK Gorica 0 - 2 Zagreb
Sunday 31 October
Term. Slaven Belupo 3 - 2 Hajduk Split
Monday 01 November
Term. NK Istra 1961 2 - 1 NK Lokomotiva
Wednesday 08 December
Term. Rijeka 0 - 0 Osijek
Friday 05 November
Term. Slaven Belupo 1 - 2 HNK Gorica
Saturday 06 November
Term. Osijek 3 - 0 NK Istra 1961
Term. Hajduk Split 2 - 0 Dragovoljac
Sunday 07 November
Term. NK Lokomotiva 1 - 0 Zagreb
Term. Sibenik 0 - 1 Rijeka
Friday 19 November
Term. Dragovoljac 1 - 2 Slaven Belupo
Saturday 20 November
Term. Zagreb 1 - 1 Osijek
Term. NK Istra 1961 3 - 4 Sibenik
Sunday 21 November
Term. HNK Gorica 2 - 2 NK Lokomotiva
Term. Rijeka 2 - 3 Hajduk Split
Friday 26 November
Term. Osijek 3 - 1 NK Lokomotiva
Term. Hajduk Split 4 - 0 NK Istra 1961
Saturday 27 November
Term. Dragovoljac 0 - 1 HNK Gorica
Term. Slaven Belupo 1 - 2 Rijeka
Sunday 28 November
Term. Sibenik 1 - 2 Zagreb
Saturday 04 December
Term. HNK Gorica 1 - 1 Osijek
Term. Rijeka 4 - 1 Dragovoljac
Sunday 05 December
Term. NK Lokomotiva 1 - 1 Sibenik
Term. Zagreb 0 - 2 Hajduk Split
Monday 06 December
Term. NK Istra 1961 1 - 2 Slaven Belupo
Friday 10 December
Term. NK Istra 1961 3 - 0 Dragovoljac
Saturday 11 December
Term. NK Lokomotiva 3 - 3 Hajduk Split
Term. Rijeka 1 - 2 HNK Gorica
Sunday 12 December
Term. Osijek 3 - 1 Sibenik
Term. Zagreb 3 - 0 Slaven Belupo
Friday 17 December
Term. Slaven Belupo 2 - 1 NK Lokomotiva
Saturday 18 December
Term. HNK Gorica 2 - 3 Sibenik
Term. Rijeka 1 - 0 NK Istra 1961
Sunday 19 December
Term. Dragovoljac 0 - 2 Zagreb
Term. Hajduk Split 0 - 0 Osijek
Friday 28 January
Term. NK Istra 1961 2 - 1 HNK Gorica
Saturday 29 January
Term. Osijek 1 - 2 Slaven Belupo
Term. Sibenik 1 - 3 Hajduk Split
Sunday 30 January
Term. NK Lokomotiva 2 - 1 Dragovoljac
Term. Zagreb 2 - 0 Rijeka
Friday 04 February
Term. Slaven Belupo 1 - 1 Sibenik
Saturday 05 February
Term. HNK Gorica 0 - 4 Hajduk Split
Term. Rijeka 3 - 2 NK Lokomotiva
Sunday 06 February
Term. Dragovoljac 1 - 3 Osijek
Term. NK Istra 1961 1 - 2 Zagreb
Friday 11 February
Term. Sibenik 0 - 5 Dragovoljac
Saturday 12 February
Term. NK Lokomotiva 1 - 1 NK Istra 1961
Term. Zagreb 2 - 1 HNK Gorica
Sunday 13 February
Term. Hajduk Split 3 - 1 Slaven Belupo
Term. Osijek 1 - 0 Rijeka
Friday 18 February
Term. HNK Gorica 0 - 3 Slaven Belupo
Saturday 19 February
Term. Dragovoljac 0 - 3 Hajduk Split
Term. NK Istra 1961 2 - 3 Osijek
Sunday 20 February
Term. Rijeka 4 - 2 Sibenik
Term. Zagreb 0 - 0 NK Lokomotiva
Friday 25 February
Term. Slaven Belupo 1 - 0 Dragovoljac
Saturday 26 February
Term. NK Lokomotiva 2 - 0 HNK Gorica
Term. Hajduk Split 1 - 3 Rijeka
Sunday 27 February
Term. Sibenik 2 - 1 NK Istra 1961
Term. Osijek 1 - 0 Zagreb
Friday 04 March
Term. NK Lokomotiva 0 - 0 Osijek
Saturday 05 March
Term. Zagreb 3 - 0 Sibenik
Term. Rijeka 3 - 0 Slaven Belupo
Sunday 06 March
Term. HNK Gorica 4 - 0 Dragovoljac
Term. NK Istra 1961 1 - 1 Hajduk Split
Friday 11 March
Term. Sibenik 1 - 4 NK Lokomotiva
Saturday 12 March
Term. Slaven Belupo 0 - 0 NK Istra 1961
Term. Hajduk Split 0 - 0 Zagreb
Sunday 13 March
Term. Dragovoljac 2 - 1 Rijeka
Term. Osijek 0 - 0 HNK Gorica
Friday 18 March
Term. Dragovoljac 0 - 0 NK Istra 1961
Saturday 19 March
Term. HNK Gorica 1 - 0 Rijeka
Term. Hajduk Split 4 - 0 NK Lokomotiva
Sunday 20 March
Term. Slaven Belupo 0 - 1 Zagreb
Term. Sibenik 0 - 3 Osijek
Saturday 02 April
Term. Sibenik 0 - 1 HNK Gorica
Term. NK Istra 1961 0 - 2 Rijeka
Sunday 03 April
Term. Zagreb 2 - 0 Dragovoljac
Term. Osijek 0 - 0 Hajduk Split
Monday 04 April
Term. NK Lokomotiva 3 - 1 Slaven Belupo
Friday 08 April
Term. HNK Gorica 1 - 1 NK Istra 1961
Saturday 09 April
Term. Dragovoljac 1 - 1 NK Lokomotiva
Term. Hajduk Split 2 - 1 Sibenik
Sunday 10 April
Term. Slaven Belupo 0 - 1 Osijek
Term. Rijeka 1 - 2 Zagreb
Friday 15 April
Term. Zagreb 3 - 0 NK Istra 1961
Term. Hajduk Split 1 - 0 HNK Gorica
Saturday 16 April
Term. Sibenik 2 - 1 Slaven Belupo
Term. Osijek 2 - 1 Dragovoljac
Term. NK Lokomotiva 2 - 1 Rijeka
Friday 22 April
Dragovoljac 11:00 Sibenik
Saturday 23 April
NK Istra 1961 10:00 NK Lokomotiva
Rijeka 13:00 Osijek
Sunday 24 April
Slaven Belupo 10:00 Hajduk Split
HNK Gorica 12:05 Zagreb
Friday 29 April
Hajduk Split 11:00 Dragovoljac
Saturday 30 April
Slaven Belupo 10:00 HNK Gorica
Sibenik 12:05 Rijeka
Sunday 01 May
Osijek 10:00 NK Istra 1961
NK Lokomotiva 12:05 Zagreb
Friday 06 May
Dragovoljac 11:00 Slaven Belupo
Saturday 07 May
HNK Gorica 10:00 NK Lokomotiva
NK Istra 1961 12:05 Sibenik
Sunday 08 May
Rijeka 10:00 Hajduk Split
Zagreb 13:00 Osijek
Friday 13 May
Dragovoljac 11:00 HNK Gorica
Saturday 14 May
Slaven Belupo 10:00 Rijeka
Hajduk Split 12:05 NK Istra 1961
Sunday 15 May
Osijek 10:00 NK Lokomotiva
Sibenik 12:05 Zagreb
Saturday 21 May
HNK Gorica 12:00 Osijek
NK Lokomotiva 12:00 Sibenik
Zagreb 12:00 Hajduk Split
NK Istra 1961 12:00 Slaven Belupo
Rijeka 12:00 Dragovoljac

Tabla de clasificación Liga croata

Si te gusta disfrutar de tu deporte favorito y quieres una web para consultar todo lo que conlleva la liga de tu país, clasificaciondeportiva.mx es tu página. A continuación te ofrecemos la tabla de clasificación completamente actualizada.

Championnat de Croatie D1
Championnat de Croatie D1
  • General
  • Local
  • Visitante
  • 1er tiempo
  • 2º tiempo
# equipo Pts J G E P F C Dif
1 Zagreb Zagreb 66 30 20 6 4 58 19 39
2 Osijek Osijek 64 31 18 10 3 44 20 24
3 Hajduk Split Hajduk Split 59 30 17 8 5 54 26 28
4 Rijeka Rijeka 55 31 17 4 10 60 42 18
5 NK Lokomotiva NK Lokomotiva 43 31 11 10 10 47 42 5
6 HNK Gorica HNK Gorica 40 31 11 7 13 36 43 -7
7 Slaven Belupo Slaven Belupo 30 31 8 6 17 29 47 -18
8 Sibenik Sibenik 29 31 8 5 18 39 62 -23
9 NK Istra 1961 NK Istra 1961 26 31 6 8 17 33 57 -24
10 Dragovoljac Dragovoljac 15 31 3 6 22 26 68 -42