Tabla Liga Croacia

La Primera Liga de Croacia es la máxima categoría de este deporte en el país. Por motivos comerciales se la conoce como Prva HNL, 1.HNL o MAXtv Prva Liga. Se fundó en el año 1992 cuando Croacia se independizó de Yugoslavia, y está organizada por la Federación Croata de Fútbol. Actualmente consta de 10 equipos en un todos contra todos, enfrentándose tres veces entre sí .

El campeón se clasifica para la UEFA Champions League partiendo desde la segunda ronda, y el segundo y el tercer clasificado entran desde la tercera ronda, como el campeón de la Copa de Croacia. Al ser una liga con tan poca historia, sólo tres equipos han quedado vencedores del torneo, Dinamo Zagreb, Hajduk Split y el Zagreb.

Todos los resultados, cuotas y calendario de la Liga de Croacia

También tienes disponible el calendario completo para que estes al corriente de todos los partidos, los resultados, las cuotas y más información extra de la Liga de Croacia para que sólo tengas que dedicarte a disfrutar de éste deporte.

Championnat de Croatie D1
Championnat de Croatie D1
Division 1
Marcador 1 X 2
Friday 27 July
Term. Zagreb 1 - 1 Rudes 1.12 8.00 19.00
Saturday 28 July
Term. NK Lokomotiva 4 - 0 Inter Zapresic 2.14 3.40 3.30
Term. Rijeka 2 - 0 HNK Gorica 1.14 7.00 17.00
Sunday 29 July
Term. NK Istra 1961 1 - 1 Slaven Belupo 2.75 3.10 2.62
Term. Osijek 4 - 1 Hajduk Split 2.45 3.20 2.90
Friday 03 August
Term. Rijeka 4 - 0 Inter Zapresic 1.12 9.00 15.00
Term. Zagreb 3 - 0 NK Istra 1961 1.14 8.50 13.00
Saturday 04 August
Term. HNK Gorica 3 - 3 Slaven Belupo 3.20 3.20 2.25
Sunday 05 August
Term. Osijek 3 - 2 Rudes 1.20 6.00 15.00
Term. Hajduk Split 1 - 1 NK Lokomotiva 1.80 3.50 4.33
Friday 10 August
Term. Zagreb 2 - 1 Slaven Belupo 1.30 5.25 10.00
Saturday 11 August
Term. HNK Gorica 2 - 3 Inter Zapresic 2.10 3.30 3.50
Term. NK Lokomotiva 1 - 0 Rudes 1.44 4.00 7.00
Sunday 12 August
Term. Osijek 3 - 0 NK Istra 1961 1.30 5.00 11.00
Term. Rijeka 1 - 1 Hajduk Split 1.50 4.33 6.00
Friday 17 August
Term. Zagreb 2 - 1 Osijek 1.61 3.80 5.50
Saturday 18 August
Term. NK Istra 1961 1 - 2 NK Lokomotiva 3.60 3.10 2.14
Sunday 19 August
Term. Rudes 1 - 2 Rijeka 13.00 6.50 1.20
Term. Hajduk Split 0 - 2 HNK Gorica 1.25 6.00 10.00
Saturday 08 September
Term. Slaven Belupo 2 - 1 Inter Zapresic 1.53 4.00 6.00
Friday 24 August
Term. Osijek 1 - 1 Slaven Belupo 1.53 3.90 6.50
Saturday 25 August
Term. HNK Gorica 2 - 0 Rudes 1.50 4.33 6.00
Term. Zagreb 1 - 0 NK Lokomotiva 1.44 4.33 5.75
Sunday 26 August
Term. Inter Zapresic 2 - 2 Hajduk Split 4.00 3.60 1.90
Term. Rijeka 3 - 3 NK Istra 1961 1.14 7.50 17.00
Friday 31 August
Term. Inter Zapresic 3 - 0 Rudes 1.66 3.60 5.50
Saturday 01 September
Term. Slaven Belupo 1 - 1 Hajduk Split 3.00 3.30 2.40
Term. Osijek 2 - 1 NK Lokomotiva 1.60 3.80 5.50
Sunday 02 September
Term. NK Istra 1961 0 - 2 HNK Gorica 2.10 3.30 3.50
Term. Zagreb 1 - 1 Rijeka 1.57 4.00 5.50
Friday 14 September
Term. Inter Zapresic 1 - 2 NK Istra 1961 1.80 3.30 4.75
Saturday 15 September
Term. HNK Gorica 0 - 1 Zagreb 6.50 4.10 1.50
Term. Hajduk Split 3 - 1 Rudes 1.20 6.50 13.00
Sunday 16 September
Term. Slaven Belupo 2 - 5 NK Lokomotiva 2.45 3.10 3.00
Term. Rijeka 1 - 1 Osijek 1.75 3.60 4.75
Friday 21 September
Term. Slaven Belupo 1 - 1 Rudes 1.44 4.00 8.50
Saturday 22 September
Term. Osijek 0 - 1 HNK Gorica 1.40 4.00 9.00
Term. NK Lokomotiva 2 - 0 Rijeka 2.70 3.20 2.62
Sunday 23 September
Term. Zagreb 5 - 3 Inter Zapresic 1.14 7.50 17.00
Term. NK Istra 1961 2 - 4 Hajduk Split 6.00 4.20 1.57
Saturday 29 September
Term. Hajduk Split 0 - 0 Zagreb 2.87 3.40 2.40
Term. Inter Zapresic 0 - 3 Osijek 4.33 3.60 1.75
Sunday 30 September
Term. HNK Gorica 0 - 3 NK Lokomotiva 2.62 3.30 2.62
Term. Rijeka 0 - 0 Slaven Belupo 1.33 4.75 10.00
Monday 01 October
Term. Rudes 0 - 3 NK Istra 1961 2.40 3.25 3.00
Friday 05 October
Term. Inter Zapresic 2 - 1 NK Lokomotiva 5.25 3.50 1.72
Saturday 06 October
Term. HNK Gorica 2 - 1 Rijeka 4.50 3.25 1.83
Term. Slaven Belupo 3 - 1 NK Istra 1961 1.70 3.50 5.25
Sunday 07 October
Term. Rudes 0 - 3 Zagreb 19.00 6.50 1.16
Term. Hajduk Split 0 - 2 Osijek 1.80 3.40 4.75
Friday 19 October
Inter Zapresic 11:00 Rijeka
Saturday 20 October
Rudes 08:00 Osijek
NK Istra 1961 10:30 Zagreb
Sunday 21 October
Slaven Belupo 08:00 HNK Gorica
NK Lokomotiva 10:30 Hajduk Split
Friday 26 October
Rudes 11:00 NK Lokomotiva
Saturday 27 October
Inter Zapresic 08:00 HNK Gorica
NK Istra 1961 10:30 Osijek
Sunday 28 October
Hajduk Split 08:00 Rijeka
Slaven Belupo 10:30 Zagreb
Saturday 03 November
NK Lokomotiva 08:00 NK Istra 1961
Rijeka 10:30 Rudes
Sunday 04 November
HNK Gorica 08:00 Hajduk Split
Osijek 10:30 Zagreb
Monday 05 November
Inter Zapresic 11:00 Slaven Belupo
Friday 09 November
Rudes 11:00 HNK Gorica
Saturday 10 November
Slaven Belupo 08:00 Osijek
Hajduk Split 10:30 Inter Zapresic
Sunday 11 November
NK Istra 1961 08:00 Rijeka
NK Lokomotiva 10:30 Zagreb
Saturday 24 November
Hajduk Split 10:00 Slaven Belupo
Rudes 10:00 Inter Zapresic
HNK Gorica 10:00 NK Istra 1961
Rijeka 10:00 Zagreb
NK Lokomotiva 10:00 Osijek
Saturday 01 December
Rudes 10:00 Hajduk Split
NK Lokomotiva 10:00 Slaven Belupo
Osijek 10:00 Rijeka
Zagreb 10:00 HNK Gorica
NK Istra 1961 10:00 Inter Zapresic
Saturday 08 December
Hajduk Split 10:00 NK Istra 1961
Inter Zapresic 10:00 Zagreb
HNK Gorica 10:00 Osijek
Rijeka 10:00 NK Lokomotiva
Rudes 10:00 Slaven Belupo
Saturday 15 December
Slaven Belupo 10:00 Rijeka
NK Lokomotiva 10:00 HNK Gorica
Osijek 10:00 Inter Zapresic
Zagreb 10:00 Hajduk Split
NK Istra 1961 10:00 Rudes
Saturday 02 February
NK Istra 1961 10:00 Slaven Belupo
Zagreb 10:00 Rudes
Osijek 10:00 Hajduk Split
NK Lokomotiva 10:00 Inter Zapresic
Rijeka 10:00 HNK Gorica
Saturday 09 February
Slaven Belupo 10:00 HNK Gorica
Inter Zapresic 10:00 Rijeka
Hajduk Split 10:00 NK Lokomotiva
Rudes 10:00 Osijek
NK Istra 1961 10:00 Zagreb
Saturday 16 February
Zagreb 10:00 Slaven Belupo
Osijek 10:00 NK Istra 1961
NK Lokomotiva 10:00 Rudes
Rijeka 10:00 Hajduk Split
HNK Gorica 10:00 Inter Zapresic
Saturday 23 February
Zagreb 10:00 Osijek
Slaven Belupo 10:00 Inter Zapresic
Hajduk Split 10:00 HNK Gorica
Rudes 10:00 Rijeka
NK Istra 1961 10:00 NK Lokomotiva
Saturday 02 March
NK Lokomotiva 10:00 Zagreb
Rijeka 10:00 NK Istra 1961
HNK Gorica 10:00 Rudes
Inter Zapresic 10:00 Hajduk Split
Osijek 10:00 Slaven Belupo
Saturday 09 March
Slaven Belupo 10:00 Hajduk Split
Rudes 10:00 Inter Zapresic
NK Istra 1961 10:00 HNK Gorica
Zagreb 10:00 Rijeka
Osijek 10:00 NK Lokomotiva
Saturday 16 March
NK Lokomotiva 10:00 Slaven Belupo
Rijeka 10:00 Osijek
HNK Gorica 10:00 Zagreb
Inter Zapresic 10:00 NK Istra 1961
Hajduk Split 10:00 Rudes
Saturday 30 March
Slaven Belupo 10:00 Rudes
NK Istra 1961 10:00 Hajduk Split
Zagreb 10:00 Inter Zapresic
Osijek 10:00 HNK Gorica
NK Lokomotiva 10:00 Rijeka
Wednesday 03 April
Rijeka 11:00 Slaven Belupo
HNK Gorica 11:00 NK Lokomotiva
Inter Zapresic 11:00 Osijek
Hajduk Split 11:00 Zagreb
Rudes 11:00 NK Istra 1961
Saturday 06 April
HNK Gorica 11:00 Rijeka
Slaven Belupo 11:00 NK Istra 1961
Rudes 11:00 Zagreb
Hajduk Split 11:00 Osijek
Inter Zapresic 11:00 NK Lokomotiva
Saturday 13 April
Rijeka 12:00 Inter Zapresic
NK Lokomotiva 12:00 Hajduk Split
Osijek 12:00 Rudes
Zagreb 12:00 NK Istra 1961
HNK Gorica 12:00 Slaven Belupo
Saturday 20 April
Slaven Belupo 12:00 Zagreb
NK Istra 1961 12:00 Osijek
Rudes 12:00 NK Lokomotiva
Hajduk Split 12:00 Rijeka
Inter Zapresic 12:00 HNK Gorica
Saturday 27 April
Osijek 12:00 Zagreb
Inter Zapresic 12:00 Slaven Belupo
HNK Gorica 12:00 Hajduk Split
Rijeka 12:00 Rudes
NK Lokomotiva 12:00 NK Istra 1961
Saturday 04 May
Slaven Belupo 12:00 Osijek
Zagreb 12:00 NK Lokomotiva
NK Istra 1961 12:00 Rijeka
Rudes 12:00 HNK Gorica
Hajduk Split 12:00 Inter Zapresic
Saturday 11 May
Hajduk Split 12:00 Slaven Belupo
Inter Zapresic 12:00 Rudes
HNK Gorica 12:00 NK Istra 1961
Rijeka 12:00 Zagreb
NK Lokomotiva 12:00 Osijek
Wednesday 15 May
Slaven Belupo 12:00 NK Lokomotiva
Osijek 12:00 Rijeka
Zagreb 12:00 HNK Gorica
NK Istra 1961 12:00 Inter Zapresic
Rudes 12:00 Hajduk Split
Saturday 18 May
Rijeka 12:00 NK Lokomotiva
HNK Gorica 12:00 Osijek
Rudes 12:00 Slaven Belupo
Hajduk Split 12:00 NK Istra 1961
Inter Zapresic 12:00 Zagreb
Saturday 25 May
Slaven Belupo 12:00 Rijeka
NK Lokomotiva 12:00 HNK Gorica
Osijek 12:00 Inter Zapresic
Zagreb 12:00 Hajduk Split
NK Istra 1961 12:00 Rudes

Tabla de clasificación Liga croata

Si te gusta disfrutar de tu deporte favorito y quieres una web para consultar todo lo que conlleva la liga de tu país, clasificaciondeportiva.mx es tu página. A continuación te ofrecemos la tabla de clasificación completamente actualizada.

Championnat de Croatie D1
Championnat de Croatie D1
  • General
  • Local
  • Visitante
  • 1er tiempo
  • 2º tiempo
# equipo Pts J G E P F C Dif
1 Zagreb Zagreb 24 10 7 3 0 19 7 12
2 Osijek Osijek 20 10 6 2 2 20 9 11
3 NK Lokomotiva NK Lokomotiva 19 10 6 1 3 20 9 11
4 HNK Gorica HNK Gorica 16 10 5 1 4 14 13 1
5 Rijeka Rijeka 14 10 3 5 2 15 11 4
6 Slaven Belupo Slaven Belupo 12 10 2 6 2 15 16 -1
7 Hajduk Split Hajduk Split 11 10 2 5 3 13 16 -3
8 Inter Zapresic Inter Zapresic 10 10 3 1 6 15 25 -10
9 NK Istra 1961 NK Istra 1961 8 10 2 2 6 13 22 -9
10 Rudes Rudes 2 10 0 2 8 6 22 -16