Tabla Liga Croacia

La Primera Liga de Croacia es la máxima categoría de este deporte en el país. Por motivos comerciales se la conoce como Prva HNL, 1.HNL o MAXtv Prva Liga. Se fundó en el año 1992 cuando Croacia se independizó de Yugoslavia, y está organizada por la Federación Croata de Fútbol. Actualmente consta de 10 equipos en un todos contra todos, enfrentándose tres veces entre sí .

El campeón se clasifica para la UEFA Champions League partiendo desde la segunda ronda, y el segundo y el tercer clasificado entran desde la tercera ronda, como el campeón de la Copa de Croacia. Al ser una liga con tan poca historia, sólo tres equipos han quedado vencedores del torneo, Dinamo Zagreb, Hajduk Split y el Zagreb.

Todos los resultados, cuotas y calendario de la Liga de Croacia

También tienes disponible el calendario completo para que estes al corriente de todos los partidos, los resultados, las cuotas y más información extra de la Liga de Croacia para que sólo tengas que dedicarte a disfrutar de éste deporte.

Championnat de Croatie D1
Championnat de Croatie D1
Division 1
Marcador 1 X 2
Friday 16 July
Term. Zagreb 0 - 2 Slaven Belupo 1.22 5.75 13.00
Term. Osijek 3 - 0 Sibenik 1.22 5.75 13.00
Saturday 17 July
Term. NK Lokomotiva 2 - 2 Hajduk Split 4.50 3.75 1.75
Term. Rijeka 2 - 0 HNK Gorica 1.83 3.75 3.80
Sunday 18 July
Term. NK Istra 1961 3 - 1 Dragovoljac 1.70 3.60 5.00
Friday 23 July
Term. Dragovoljac 0 - 4 Zagreb 15.00 7.50 1.12
Saturday 24 July
Term. Slaven Belupo 1 - 2 NK Lokomotiva 2.20 3.10 3.20
Term. HNK Gorica 3 - 1 Sibenik 1.50 4.00 5.75
Sunday 25 July
Term. Rijeka 2 - 0 NK Istra 1961 1.61 3.60 5.75
Term. Hajduk Split 1 - 2 Osijek 2.30 3.10 3.00
Friday 30 July
Term. NK Lokomotiva 3 - 2 Dragovoljac 1.33 5.00 8.50
Saturday 31 July
Term. NK Istra 1961 1 - 2 HNK Gorica 3.50 3.30 2.05
Sunday 01 August
Term. Hajduk Split 1 - 0 Sibenik 1.30 4.75 13.00
Term. Zagreb 3 - 3 Rijeka 1.45 4.33 7.50
Term. Osijek 0 - 0 Slaven Belupo 1.72 3.40 5.25
Saturday 07 August
Term. Slaven Belupo 1 - 1 Sibenik
Term. HNK Gorica 1 - 3 Hajduk Split
Sunday 08 August
Term. Dragovoljac 1 - 2 Osijek
Wednesday 20 October
Rijeka 10:00 NK Lokomotiva
Wednesday 15 December
NK Istra 1961 10:00 Zagreb
Friday 13 August
Term. Zagreb 1 - 0 HNK Gorica
Saturday 14 August
Term. NK Lokomotiva 4 - 0 NK Istra 1961
Term. Hajduk Split 2 - 0 Slaven Belupo
Sunday 15 August
Term. Sibenik 6 - 2 Dragovoljac
Term. Osijek 1 - 0 Rijeka
Friday 20 August
Term. Dragovoljac 0 - 1 Hajduk Split
Saturday 21 August
Term. HNK Gorica 1 - 0 Slaven Belupo
Term. Zagreb 1 - 0 NK Lokomotiva
Sunday 22 August
Term. NK Istra 1961 2 - 0 Osijek
Term. Rijeka 2 - 1 Sibenik
Friday 27 August
Term. Slaven Belupo 0 - 1 Dragovoljac
Saturday 28 August
Term. NK Lokomotiva 0 - 1 HNK Gorica
Term. Sibenik 3 - 1 NK Istra 1961
Sunday 29 August
Term. Osijek 0 - 2 Zagreb
Term. Hajduk Split 1 - 2 Rijeka
Friday 10 September
Term. HNK Gorica 1 - 1 Dragovoljac
Saturday 11 September
Term. Zagreb 2 - 0 Sibenik
Term. Rijeka 2 - 1 Slaven Belupo
Sunday 12 September
Term. NK Istra 1961 1 - 3 Hajduk Split
Term. NK Lokomotiva 1 - 1 Osijek
Friday 17 September
Term. Dragovoljac 2 - 2 Rijeka
Saturday 18 September
Term. Slaven Belupo 1 - 1 NK Istra 1961
Term. Sibenik 2 - 1 NK Lokomotiva
Sunday 19 September
Rep. Hajduk Split 10:00 Zagreb
Term. Osijek 3 - 2 HNK Gorica
Saturday 25 September
Slaven Belupo 10:00 Zagreb
Sibenik 12:05 Osijek
Sunday 26 September
HNK Gorica 10:00 Rijeka
Hajduk Split 12:05 NK Lokomotiva
Monday 27 September
Dragovoljac 11:00 NK Istra 1961
Friday 01 October
Sibenik 11:00 HNK Gorica
Saturday 02 October
NK Lokomotiva 10:00 Slaven Belupo
NK Istra 1961 12:05 Rijeka
Sunday 03 October
Zagreb 10:00 Dragovoljac
Osijek 12:30 Hajduk Split
Friday 15 October
Dragovoljac 11:00 NK Lokomotiva
Saturday 16 October
HNK Gorica 08:00 NK Istra 1961
Rijeka 10:05 Zagreb
Sunday 17 October
Slaven Belupo 08:00 Osijek
Sibenik 10:30 Hajduk Split
Friday 22 October
Sibenik 11:00 Slaven Belupo
Saturday 23 October
Osijek 08:00 Dragovoljac
Hajduk Split 10:05 HNK Gorica
Sunday 24 October
Zagreb 08:00 NK Istra 1961
NK Lokomotiva 10:30 Rijeka
Saturday 30 October
HNK Gorica 10:00 Zagreb
NK Istra 1961 10:00 NK Lokomotiva
Rijeka 10:00 Osijek
Dragovoljac 10:00 Sibenik
Slaven Belupo 10:00 Hajduk Split
Saturday 06 November
Slaven Belupo 10:00 HNK Gorica
Hajduk Split 10:00 Dragovoljac
Sibenik 10:00 Rijeka
Osijek 10:00 NK Istra 1961
NK Lokomotiva 10:00 Zagreb
Saturday 20 November
HNK Gorica 10:00 NK Lokomotiva
Zagreb 10:00 Osijek
NK Istra 1961 10:00 Sibenik
Rijeka 10:00 Hajduk Split
Dragovoljac 10:00 Slaven Belupo
Saturday 27 November
Dragovoljac 10:00 HNK Gorica
Slaven Belupo 10:00 Rijeka
Hajduk Split 10:00 NK Istra 1961
Sibenik 10:00 Zagreb
Osijek 10:00 NK Lokomotiva
Saturday 04 December
HNK Gorica 10:00 Osijek
NK Lokomotiva 10:00 Sibenik
Zagreb 10:00 Hajduk Split
NK Istra 1961 10:00 Slaven Belupo
Rijeka 10:00 Dragovoljac
Saturday 11 December
Rijeka 10:00 HNK Gorica
NK Istra 1961 10:00 Dragovoljac
Zagreb 10:00 Slaven Belupo
NK Lokomotiva 10:00 Hajduk Split
Osijek 10:00 Sibenik
Saturday 18 December
HNK Gorica 10:00 Sibenik
Hajduk Split 10:00 Osijek
Slaven Belupo 10:00 NK Lokomotiva
Dragovoljac 10:00 Zagreb
Rijeka 10:00 NK Istra 1961
Saturday 29 January
NK Istra 1961 10:00 HNK Gorica
Zagreb 10:00 Rijeka
NK Lokomotiva 10:00 Dragovoljac
Osijek 10:00 Slaven Belupo
Sibenik 10:00 Hajduk Split
Saturday 05 February
HNK Gorica 10:00 Hajduk Split
Slaven Belupo 10:00 Sibenik
Dragovoljac 10:00 Osijek
Rijeka 10:00 NK Lokomotiva
NK Istra 1961 10:00 Zagreb
Saturday 12 February
Zagreb 10:00 HNK Gorica
NK Lokomotiva 10:00 NK Istra 1961
Osijek 10:00 Rijeka
Sibenik 10:00 Dragovoljac
Hajduk Split 10:00 Slaven Belupo
Saturday 19 February
HNK Gorica 12:00 Slaven Belupo
Dragovoljac 12:00 Hajduk Split
Rijeka 12:00 Sibenik
NK Istra 1961 12:00 Osijek
Zagreb 12:00 NK Lokomotiva
Saturday 26 February
NK Lokomotiva 10:00 HNK Gorica
Osijek 10:00 Zagreb
Sibenik 10:00 NK Istra 1961
Hajduk Split 10:00 Rijeka
Slaven Belupo 10:00 Dragovoljac
Saturday 05 March
HNK Gorica 10:00 Dragovoljac
Rijeka 10:00 Slaven Belupo
NK Istra 1961 10:00 Hajduk Split
Zagreb 10:00 Sibenik
NK Lokomotiva 10:00 Osijek
Saturday 12 March
Osijek 10:00 HNK Gorica
Sibenik 10:00 NK Lokomotiva
Hajduk Split 10:00 Zagreb
Slaven Belupo 10:00 NK Istra 1961
Dragovoljac 10:00 Rijeka
Saturday 19 March
HNK Gorica 10:00 Rijeka
Dragovoljac 10:00 NK Istra 1961
Slaven Belupo 10:00 Zagreb
Hajduk Split 10:00 NK Lokomotiva
Sibenik 10:00 Osijek
Saturday 02 April
Sibenik 11:00 HNK Gorica
Osijek 11:00 Hajduk Split
NK Lokomotiva 11:00 Slaven Belupo
Zagreb 11:00 Dragovoljac
NK Istra 1961 11:00 Rijeka
Saturday 09 April
HNK Gorica 12:00 NK Istra 1961
Rijeka 12:00 Zagreb
Dragovoljac 12:00 NK Lokomotiva
Slaven Belupo 12:00 Osijek
Hajduk Split 12:00 Sibenik
Saturday 16 April
Hajduk Split 12:00 HNK Gorica
Sibenik 12:00 Slaven Belupo
Osijek 12:00 Dragovoljac
NK Lokomotiva 12:00 Rijeka
Zagreb 12:00 NK Istra 1961
Saturday 23 April
HNK Gorica 12:00 Zagreb
NK Istra 1961 12:00 NK Lokomotiva
Rijeka 12:00 Osijek
Dragovoljac 12:00 Sibenik
Slaven Belupo 12:00 Hajduk Split
Saturday 30 April
Slaven Belupo 12:00 HNK Gorica
Hajduk Split 12:00 Dragovoljac
Sibenik 12:00 Rijeka
Osijek 12:00 NK Istra 1961
NK Lokomotiva 12:00 Zagreb
Saturday 07 May
HNK Gorica 12:00 NK Lokomotiva
Zagreb 12:00 Osijek
NK Istra 1961 12:00 Sibenik
Rijeka 12:00 Hajduk Split
Dragovoljac 12:00 Slaven Belupo
Saturday 14 May
Dragovoljac 12:00 HNK Gorica
Slaven Belupo 12:00 Rijeka
Hajduk Split 12:00 NK Istra 1961
Sibenik 12:00 Zagreb
Osijek 12:00 NK Lokomotiva
Saturday 21 May
HNK Gorica 12:00 Osijek
NK Lokomotiva 12:00 Sibenik
Zagreb 12:00 Hajduk Split
NK Istra 1961 12:00 Slaven Belupo
Rijeka 12:00 Dragovoljac

Tabla de clasificación Liga croata

Si te gusta disfrutar de tu deporte favorito y quieres una web para consultar todo lo que conlleva la liga de tu país, clasificaciondeportiva.mx es tu página. A continuación te ofrecemos la tabla de clasificación completamente actualizada.

Championnat de Croatie D1
Championnat de Croatie D1
  • General
  • Local
  • Visitante
  • 1er tiempo
  • 2º tiempo
# equipo Pts J G E P F C Dif
1 Rijeka Rijeka 17 8 5 2 1 15 9 6
2 Osijek Osijek 17 9 5 2 2 12 9 3
3 Zagreb Zagreb 16 7 5 1 1 13 5 8
4 Hajduk Split Hajduk Split 16 8 5 1 2 14 8 6
5 HNK Gorica HNK Gorica 13 9 4 1 4 11 12 -1
6 NK Lokomotiva NK Lokomotiva 11 8 3 2 3 13 10 3
7 Sibenik Sibenik 10 9 3 1 5 14 16 -2
8 NK Istra 1961 NK Istra 1961 7 8 2 1 5 9 16 -7
9 Slaven Belupo Slaven Belupo 6 9 1 3 5 6 10 -4
10 Dragovoljac Dragovoljac 5 9 1 2 6 10 22 -12